Конкурс Вана Клиберна выиграл украинский пианист
Победителем 14-го Международного конкурса пианистов им. Вана Клиберна стал 26-летний киевлянин Вадим Холоденко.
Он также получил призы за лучшее исполнение камерной музыки и за лучшее исполнение нового произведения. Вторую премию жюри под председательством американского дирижера Джона Джордано присудило 20-летней пианистке из Италии Беатриче Ране, третью премию получил Шон Чен (24 года, США).

Вадим Холоденко
Победитель конкурса Вана Клиберна получает денежный приз в размере $50 тысяч, а также концертный ангажемент в США на три сезона и возможность выпуска студийных и концертных записей американским отделением фирмы Harmonia Mundi.
Второй и третий призеры получают по $20 тысяч, остальные три финалиста, в том числе 24-летний аспирант Московской консерватории Никита Мдоянц, — по $10 тысяч.
Международный конкурс пианистов имени Вана Клиберна проводится в Форт-Уорте (Техас) с 1962 года. В этом году в нем участвовали 30 пианистов в возрасте от 19 до 30 лет из США, Италии, России, Китая, Украины, Австралии, Чили, Франции, Японии, Южной Кореи, Польши, Тайваня и Великобритании.
-
1 февраляПремию «НОС» получил Лев Рубинштейн Александр Миндадзе набрал немецких актеров Открывается «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова Большой театр отложил премьеру балета На призы Суздальского фестиваля претендуют сто мультфильмов Фирма «Мелодия» получила международную премию
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
