pic-7
Александр Столярчук

Открывается мультфестиваль в Анси

Во французском городе Анси с 10 по 15 июня пройдет главный международный фестиваль анимационного кино. В его конкурсной программе девять полнометражных картин и 53 короткометражки, одна из которых представляет Россию.

Как сообщает РИА Новости, в конкурсе полнометражных фильмов соревнуются «Арджун: принц-воин» (Идния), «Берсерк: Золотой век. Фильм 2: Битва за Долдрей» (Япония), «Жасмин» (Франция), «История любви и ненависти» (Бразилия), экранизация комиксов «Моя мама в Америке, она встретила Буффало Билла» (Франция-Люксембург), «Кумба» (ЮАР), «Апостол» (Испания) «Пиноккио» (Франция-Бельгия-Италия-Люксембург) и «Легенда Оз: Возвращение Дороти» (США).

© Le Festival international du film d'animation d'Annecy

В конкурсе короткого метра представлена анимация из Ирана, Японии, Канады, Эстонии, Литвы, Молдавии, Чехии, Америки, Великобритании и России. Фильм «Обида» Анны Будановой, созданный на екатеринбургской студии «Урал-Синема», рассказывает о девочке, чья обида материализовалась в черное пятно, которое становится все больше и больше. Работа Будановой получила в марте награду за лучший мультипликат на фестивале анимационного кино в Суздале.

Еще один призер Суздальского фестиваля, картина «Моя мама — самолет» Юлии Ароновой, демонстрируется во внеконкурсной программе фестиваля в Анси. Также вне конкурса будут показаны еще два полнометражных российских фильма — «Возвращение Буратино» Екатерины Михайловой и «Снежную королеву» Влада Барбэ и Максима Свешникова.

 

новости

ещё