«Мойдодыр» оскорбил религиозные чувства
В книге Корнея Чуковского«Мойдодыр» будет изменена иллюстрация, которая оскорбила чувства читателей-мусульман.
Такое решение принято руководством ростовского издательства ЗАО «Книга». На одной из страниц выпущенного им «Мойдодыра», сообщает «Интерфакс-Религия», изображен крокодил, который держит в руке лист бумаги с арабской вязью. Эта иллюстрация напомнила мусульманам страницу из Корана.
«Мы обращались к одному из муфтиев. Он подтвердил, что на рисунке действительно изображен Коран», — сообщили в издательстве.
«До того как вы обратились к нам, мы не знали, что на листочке написан текст Священного Писания. — ответили сотрудники ЗАО «Книги» на запрос муфтия. — Мы покупали картинки у художника Е.А. Демиденко для книги и не предполагали, что художник нарисовал в руках у крокодила страницу Корана. И чем руководствовалась Елена Демиденко, когда рисовала картины, мы не знаем. Мы пытались связаться с ней, но она не отвечает на наши звонки. Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и эта страница будет заменена на другую. Так же мы считаем, что все претензии и должны быть предъявлены к художнику, а не нам».
«Этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними в руках», — говорится в сообщении на сайте Islam.ru. Как утверждается, книга может оказаться в «грязном месте», а вместе с ней и страница с изображением Корана.
-
18 июняВ Москве наградят молодых композиторов
-
17 июняСтуденты поддержали ребрендинг образования В Ставрополе хотят запретить рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда» Молодые пианисты выступят на «Звездах белых ночей» «Большой город» получил нового главного редактора «Гала Рекордз» теперь принадлежит Warner Music
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials