Россиян опросили о репрессиях в СССР
Фонд Общественное Мнение (ФОМ) опубликовал на своем сайте данные опросов, в которых проверялось, помнят ли россияне о репрессиях, их жертвах и опасаются ли повторения подобных событий.
Большинство участников опроса согласны с тем, что в СССР проводились массовые политические репрессии и определяют время самых масштабных преследований 30-ми-40-ми годами прошлого века. Свыше половины опрошенных уверены, что репрессиям мог подвергнуться любой человек.

Заключенные на строительстве Беломорканала, 1930-1933
Основными причинами репрессий большинство респондентов сочли борьбу за сохранение власти и запугивание народа, удержание его в повиновении. Ответственность за репрессии 30-х годов в СССР, как правило, возлагают лично на Сталина, либо на его окружение. 23% полагает, что СМИ недостаточно говорят о политических репрессиях, в то время как для 16% разговоров в СМИ на эту тему слишком много. При этом 31% считает, что тема массовых политических репрессий, проводившихся в СССР, в большинстве случаев освещается в СМИ объективно, о необъективности заявили 19%.
Подробно с результатами опросов можно ознакомиться на сайте ФОМ.
-
15 мая«Стрелка» открывает публичную летнюю программу
-
14 маяБибера не любят в Америке В Центре Мейерхольда открылся творческий коворкинг Кен Вандермарк выступит в Москве «2х2» и «Централ Партнершип» спасли «Нацбест» Сериал «Жизнь и судьба» номинирован на «Эмми»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials