Общественная палата заступилась за Дом Мельникова
Комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ, обеспокоенная состоянием Дома Мельникова, направила обращение мэру Москвы Сергею Собянину.
Историческое здание, построенное в 1927–1929 годах, может серьезно пострадать при возведении рядом пятиэтажного центра с подземным паркингом. «Реализация на этом неблагополучном с точки зрения гидрогеологии участке проекта строительства... способна привезти к дальнейшим повреждениям памятника и представляет угрозу его существованию», говорится в обращении Общественной палаты.

В августе 2012 года на фасаде дома-мастерской архитектора Константина Мельникова (Кривоарбатский переулок, 10) появились трещины при сносе усадьбы XVIII века по адресу Арбат, 41.
Секция по архитектурному наследию советского периода Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры констатировала, что памятник конструктивизма находится под угрозой.
Предыдущий материал
Прослушайте важное сообщение
Следующий материал
Фильм Каракса выходит в российский прокат
-
21 июняМохсен Махмальбаф расскажет москвичам, как обойти цензуру Начинается «Коляда-Plays» В Петербурге открывается школа вовлеченного искусства В Перми обыскали кабинет Гельмана
-
20 июняБольшой театр объявил планы на новый сезон Роскомнадзор нашел детское порно в японских мультфильмах
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials