Нобелевскую премию получил писатель из Китая
Сегодня, 11 октября, объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе за 2012 год. Им стал китайский писатель Мо Янь.
Гуань Мое, работающий под творческим псевдонимом Мо Янь («молчи» в переводе с китайского), получил премию за «будоражащий воображение реализм, в котором слиты воедино сказки, история и современность». Сообщение об этом появилось на сайте Нобелевской премии.
Почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга за пределами Китая наиболее известен как автор романа, по которому был снят фильм «Красный гаолян». Произведения Мо Яня переведены на более чем десять языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывками.
Победитель получит приз размером в 8 млн крон ($1,2 млн). В 2011 году Нобелевская премия по литературе досталась шведскому поэту Томасу Транстрёмеру.
P.S. Как сообщает ИТАР-ТАСС, перевод романа «Страна вина» Мо Яня на русский язык будет впервые представлен на 26-й Московской международной книжной выставке-ярмарке в сентябре будущего года.
-
4 сентябряДаниэль Баренбойм выступит в Михайловском театре Отменена премьера «Весны священной» Кастеллуччи и Курентзиса Вадим Репин откроет сезон в Новосибирске Программа Международного Мемориала на сентябрь
-
3 сентября«Ночные снайперы» не споют на проспекте Сахарова Объявлена программа «Киношока»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials