Вузы России остаются аутсайдерами
В рейтинге Times Higher Education лучших университетов мира на 2012–2013 годы российские вузы в очередной раз остались за пределами топ-200.
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял в рейтинге 214-ю позицию из 400, показав лучший результат среди других вузов РФ («Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости и Фила Бейти пишет о 216-м месте). СПбГУ, в 2011 году попавший в последнюю четверть четвертой сотни, в этом году покинул рейтинг.
«По России результаты неоднозначны. Хотя то, что ее лучший вуз, Московский государственный университет, остается за пределами группы 200 лучших вузов мира, по-прежнему является поводом для беспокойства, он все же приблизился к этой группе... Если Россия продолжит курс на реформы, и в том числе на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее хорошие перспективы», — прокомментировал итоговую таблицу рейтинга редактор Times Higher Education Фил Бейти.
Первое место в рейтинге занял Калифорнийский технологический институт, второе пришлось поделить между собой Оксфордскому и Стэнфордскому университетам.
Times Higher Education World University Rankings при поддержке информационного агентства Thomson Reuters с 2004 года составляет глобальный рейтинг университетов, учитывая различные аспекты: уровень преподавания, вклад в науку, индекс цитирования, международные связи и др.
-
26 августа«Текстура» объявила программу «Валькирия» Мариинки названа лучшей оперной записью
-
23 августаУмер поэт Василий Филиппов Умер кинооператор Вадим Юсов На «Стрелке» пройдет театральный уикенд Михалков предложил выдвинуть на «Оскар» мультфильм Данелии
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials