В Манчестере ожила статуя Осириса
Британские ученые пытаются проникнуть в тайну статуи древреегипетского бога Осириса из Манчестерского музея, которая обнаружила способность самостоятельно поворачиваться вокруг своей оси.
О необъяснимом поведении статуи в понедельник, 24 июня, сообщила газета Daily Mail.
Уже несколько дней 25-сантиметровая фигурка бога Осириса, изготовленная в Египте около четырех тысяч лет назад, вращается без какой-либо посторонней помощи в запертой стеклянной витрине, и делает это всякий раз после того, как ее вручную возвращают в прежнее положение.
Эксперты заинтересовались этим явлением и установили в зале камеру, непрерывно записывающую все происходящее (с воскресенья ролик с вращающейся статуей посмотрели на YouTube более полумиллиона человек). Выяснилось, что статуя действительно поворачивается вокруг своей оси, причем исключительно в дневное время.
По мнению Кэмпбелла Прайса, египтолога из Манчестерского университета, которому принадлежит музей, рационального объяснения поведения Осириса не существует. В то же время профессор физики Брайан Кокс уверен, что ничего таинственного в этом нет: статуя поворчивается из-за вибрации от шагов посетителей музея.
-
9 ноябряРолик Pussy Riot хотят признать экстремистским Марк Уолберг сменит Лабефа в «Трансформерах-4» Бендикт Камбербэтч снимется в фильме Пайтонов с девушкой Бонда
-
8 ноябряЛана Дель Рей впервые выступит в России «Лаборатория Касперского» обнаружила массовую интернет-атаку на СМИ Максим Шостакович записывает концерты отца в Чехии
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials