На «Платформе» пройдет российская премьера Штокхаузена
29 июня в московском центре современного искусства «Винзавод» в рамках проекта «Платформа» Ансамбль Покровского впервые в России исполнит произведение «Stimmung» Карлхайнца Штокхаузена.
«Stimmung» для двух сопрано, меццо-сопрано, тенора, баритона, баса и шести микрофонов Штокхаузен написал в 1968 году. Его название по-немецки означает «настройка» или «настрой».
«Ещё это слово родственно слову Stimme, "голос", и лично мне всегда казалось, что Штиммунг — значит что-то вроде "голошение". Потому, что исполнители не столько поют, сколько голосят, не в смысле, конечно, — вопят — а в смысле "делают что-то голосом"», — комментирует композитор Александр Маноцков.
«Шесть голосов (три мужских, три женских), на протяжении приблизительно семидесяти четырёх минут, постепенно перетекают из одной звуковой ситуации в другую, причем никаких изменений , которые нормативны в «классической» музыке, не происходит. Однако, музыка эта не фон для медитации, а чрезвычайно насыщенный событиями процесс — просто эти события происходят на тембровом, обертоновом и словесно-заклинательном уровне. Многократно повторяемая с небольшими постепенными изменениями формула — это, в каком-то смысле, противоположность развернутой мелодии».
«Русская традиционная музыка (как и некоторые виды литовской, тропической африканской и тд) сохранила формульные жанры: наигрыши, плясовые, заговоры, колыбельные для нас не экзотика, а естественная звуковая среда. Именно поэтому мне очень захотелось, чтобы "Штиммунг" Штокхаузена спели мастера традиционной (формульной, в том числе) русской музыки, легендарный ансамбль Покровского. Этот коллектив уже пел авторскую музыку (например, Стравинского, Юсупову) — но никогда не исполнял европейский авангард. Мне очень хочется послушать — что из этого выйдет».
-
18 июняВ Москве наградят молодых композиторов
-
17 июняСтуденты поддержали ребрендинг образования В Ставрополе хотят запретить рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда» Молодые пианисты выступят на «Звездах белых ночей» «Большой город» получил нового главного редактора «Гала Рекордз» теперь принадлежит Warner Music
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials