pic-7
Александр Столярчук

В Норвегии снимут сериал о российской оккупации

В начале 2014 года начнутся съемки 10-серийного политического триллера «Оккупация» (Occupied), в котором будет рассказываться об оккупации Норвегии Россией.

Производством сериала займется шведская компания Yellow Bird, выпустившая три фильма по «Миллениуму» Стига Ларссона, сообщает Deadline.com.

© Deadline.com

Идея «Оккупации» принадлежит известному норвежскому писателю Ю Несбе, автору детективных романов об инспекторе Харри Холе и детских книг о докторе Прокторе. В сериале речь пойдет о том, как в ближайшем будущем Россия оккупирует Норвегию, чтобы обеспечить себе монопольное положение на мировом нефтяном рынке.

Первые две серии снимет норвежский режиссер Эрик Шольдбьерг, известный по фильмам «Бессонница» (1997) и «Нация прозака» (2001). Ремейк «Бессонницы» c Аль Пачино в главной роли в 2002 году снял Кристофер Нолан.

Норвежский писатель и сценарист Харальд Русенлев Эг будет работать над версиями проекта на английском, норвежском и русском языках.

Выход сериала на экраны запланирован на 2015 год. Уже известно, что его собираются показывать немецко-французский телеканал Arte, норвежский NRK и несколько других скандинавских телеканалов.

 

Предыдущий материал Войди в мои сны, они так влажны

новости

ещё