pic-7
Александр Столярчук

Началась проверка Левада-центра

Сегодня, 24 апреля, государственные контролирующие органы начали проверку автономной некоммерческой организации Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) – социологического института, занимающегося исследованием общественного мнения.

Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на сотрудников Левада-центра. Как пишет на свой странице в Facebook руководитель отдела социально-политических исследований Левада-центра Наталия Зоркая, проверяющих семеро, они представляют прокуратуру, МВД и налоговую службу. Проверка началась в день рождения основателя института, социолога Юрия Левады (1930–2006).

© Левада-центр

У Левада-центра требуют документы, касающиеся различных аспектов деятельности организации, в том числе выполнения обязательств перед иностранными грантодателями. «Нас попросили подготовить огромное количество документов: это и финансовые документы, и налоговая отчетность, и уставные документы... Также запросили публикации в СМИ», — сказал РИА Новости директор Левада-центра Лев Гудков.

На вопрос о том, собирается ли его институт регистрироваться в качестве иностранного агента, Гудков ответил: «Мы исследовательская организация, не коммерческая, не политическая».

Сегодня в прокуратуру вызвали и представителей правозащитного общества «Мемориал». Прокуратура потребовала от руководства организации заверенные копии учредительных и уставных документов, а также сведения об учредителях и высших исполнительных органах «Мемориала», документы о расходовании денежных средств и использовании другого имущества, сведения о проведенных мероприятиях, а также о подготовке печатной продукции.

В конце марта в «Мемориале» уже прошла «комплексная проверка»: в центре побывали представители прокуратуры, налоговой и Минюста. Проверки также прошли в офисах российского представительства Amnesty International, движения «За права человека», фонда «Общественный вердикт» и Московской Хельсинкской группы. Также сотрудники прокуратуры побывали в московском офисе Transparency International, Human Rights Watch и в правозащитном комитете «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной.

К трем НКО предъявлены претензии: к ассоциации «Голос», занимающейся наблюдением за выборами, к Костромскому центру поддержки общественных инициатив и к воронежской общественной организации «Демократический центр», которая принимала участие в наблюдении за выборами в Госдуму в 2011 году.

Организации, признанные уклоняющимися от включения в реестр «иностранных агентов», который ведет Минюст, могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей, а их руководителям грозит штраф до 300 тыс. рублей.  Суд над «Голосом» пройдет в Москве уже 25 апреля, а над костромскими общественниками — в Костроме 29 апреля.

 

новости

ещё