Первую профессиональную белорусскую рок-премию получила песня «Ляписа Трубецкого»
Объявлены лауреаты первой в Белоруссии профессиональной премии в области рок-музыки Rock Profi. В категории «Лучшая песня» победила композиция «Железный» группы «Ляпис Трубецкой».
Как сообщается на странице премии в соцсети Facebook, все победители были определены голосами музыкантов. В голосовании приняли участие 57 человек.
Победители премии Rock Profi 2013 года:
● «Дебют года» — Clover Club;
● «Лучшая запись» — «Futuremental» (Yellow Brick Road, запись и сведение — Евгений Суховей);
● «Лучшая песня» — «Железный» («Ляпис Трубецкой»);
● «Лучший альбом» — «Laterna Magica» («Серебряная свадьба»);
● «Артист года» — Akute;
● «За вклад» — «Ляпис Трубецкой».
Rock Profi Belarus учреждена как ежегодная музыкальная премия среди исполнителей в области рока, инди и альтернативы учреждена. В оргкомитет премии входят Дмитрий Безкоровайный (Experty.by) и Павел Юрцевич (студия «Осмос»).
Победителей определяют артисты, официально выпустившие соответствующие стилистическому спектру премии полноформатные альбомы за отчетный год и два предыдущих, получившие не менее пяти баллов по версии сайта Experty.by.
-
26 апреляНазвано издание года в России Бывший ассистент Гергиева возглавит Финскую национальную оперу В Новосибирске начинается «МедиаУдар»
-
25 апреляВручена «Русская премия» Названы финалисты «ПолитПросвета» Воронежцы собирают деньги на современное искусство
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials