pic-7
Александр Столярчук

В Новосибирске начинается «МедиаУдар»

Сегодня, 26 апреля, на площадке джаз-клуба «Труба» в Новосибирске начинается фестиваль активистского искусства «МедиаУдар», который завершится первомайской «Монстрацией».

Как сообщил организатор «МедиаУдара» Артем Лоскутов новостному порталу «НГС. Новости», в этом году фестиваль проходит в нескольких городах России, в том числе в Новосибирске. На площадке в «Трубе» пройдут дискуссии по трем основным направлениям: партизанинг, наркофобия и «Монстрация».

© monstration.ru

Партизанинг представляет собой самовольное переобустройство городской среды — в Новосибирске примером подобной инициативы можно назвать анонимную прорисовку пешеходного перехода у НГУ, превратившуюся в итоге в законный переход.

Дискуссию по партизанингу 28 апреля устроит московский художник-активист Антон Make Польский — по ее итогам участники создадут надувную скульптуру для «Монстрации».

29 апреля лекцию о наркофобии прочитает активист из Берлина Александр Дельфинов. Подробная программа фестиваля опубликована на сайте «Монстрации».

«Это и моя история — когда мне подбросили наркотики и за это посадили в тюрьму», — прокомментировал Артем Лоскутов, добавив, что итогом новосибирского «МедиаУдара» станет первомайское шествие «Монстрация», на днях согласованное с городской администрацией.

новости

ещё