pic-7
Александр Столярчук

Продолжается проект «Опыт голландской фотографии»

Один из инициаторов проекта «Опыт голландской фотографии», фотограф и исследователь Дарья Туминас рассказала COLTA.RU о планах на лето и осень 2013 года.

Одним из ближайших событий годового проекта «Опыт голландской фотографии» станет образовательная программа, проходящая в Петербурге с 21 по 30 июня и включающая пятидневные семинары для фотографов в ФотоДепартаменте, а также открытые лекции для широкой аудитории, представленные в программе Лекториума креативного пространства Ткачи.

Один из семинаров — «Снять со стены» — проводит художник и фотограф Анук Крейтхоф: «На моем воркшопе мы будем исследовать то, каким образом фотография, серия изображений или целый архив могут быть использованы в качестве материала, с которым можно работать, от которого можно отталкиваться». Участники семинара будут изучать способы трансформации фотографии в пространственные, интерактивные инсталляции, скульптурные формы и т.д.

© Andrea Stultiens

Андреа Стултиенс, из проекта «Архив Кадду Вассва», 2008 — по настоящий момент

Другой семинар — «Расширяя поле зрения» — проводит экспериментатор от визуальной антропологии и фотограф Андреа Стултиенс: «Коллекции заимствованных или найденных фотографий станут нашей исходной точкой. Мы обсудим возможности, которые они перед вами открывают и различные варианты их репродукции (в случае если вы используете оригинальные негативы или отпечатки), печати, редактирования и контекстуализации изображений, позволяющие рассказать с их помощью вашу собственную историю».

Основная часть проекта «Опыт голландской фотографии» будет проходить с 19 сентября по 31 октября. На этот период запланированы две выставки, проходящие одновременно в креативном пространстве Ткачи. Выставка «Quickscan NL#01» — обзор современной голландской фотографии (куратор — Фритс Гиерстберг, Голландский фотомузей в Роттердаме). Выставка «Undercover» покажет процесс создания выдающихся голландских фотокниг (кураторы — Евгения Свещинская, Дарья Туминас). В этот же период будут проходить многочисленные семинары и лекции голландских экспертов, а также еженедельные воркшопы по созданию фотокниг и туры по выставкам с известными публичными фигурами. Кроме того, в течение года в сотрудничестве с журналом Foam Magazine журнал «Ф.» в специальном разделе «Голландская фотография.txt» регулярно публикует материалы о голландских фотографах.

Проект инициирован фондом «ФотоДепартамент» и организуется совместно с Креативным пространством Ткачи, Нидерландским Фотомузеем, ProM при поддержке Фонда Мондриаан, Фонда Вильгельмины Янссен, SICA, Генерального консульства королевства Нидерландов в Петербурге, Голландского института в Петербурге. Включен в официальную программу года Нидерландов в России.

Кураторы проекта: Евгения Свещинская и Дарья Туминас.

 

Следующий материал Вручены «Золотые маски»

новости

ещё