Госдума окончательно запретила мат
Сегодня, 12 апреля, Госдума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий запрет употребления нецензурной брани на литературу и зрелищные мероприятия.
Как передает агентство «Росбалт», штраф за мат составит для граждан от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц — от 4000 до 5000 рублей, а для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.
Законопроектом также предлагается не признавать национальными фильмы, в которых присутствует нецензурная брань. По мнению авторов проекта, таким фильмам следует отказывать в прокатном удостоверении.
С идеей отказывать фильмам с нецензурной бранью в прокатном удостоверении не согласились в правительстве РФ. «Если использование в фильме нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения, такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения», — указали чиновники в отзыве на законопроект.
По их мнению, на таких фильмах должен всего лишь размещаться знак информационной продукции («18+»).
Вместе с тем в правительстве заявили, что законопроект может быть принят в первом чтении при условии его последующей доработки.
Ранее Госдума одобрила законопроект, запрещающий использование мата в СМИ. За нарушение этого запрета редакции будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей.
-
24 маяВ Никола-Ленивце выступят Уве Шмидт и Diamond Version «Транслит» отметит новый номер выставкой Гергиев поможет создать филармонию в Зарядье Умер Петр Тодоровский Иван Демидов уходит в отставку Россиянку наградили в Каннах
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials