pic-7
Александр Столярчук

Иван Демидов уходит в отставку

Вслед за Владиславом Сурковым покидает правительство Иван Демидов. Экс-ведущий «МузОбоза» занимал пост заместителя министра культуры и курировал вопросы поддержки кино.

«Его уход предопределен. Он покинет пост в ближайшее время», —  сообщили «Известиям» в аппарате правительства.

По информации издания, сегодня, 24 мая, в Сочи состоится заседание президентского совета по культуре и искусству, на котором ведущие режиссеры и продюсеры намерены обратиться к Владимиру Путину за патронажем. Они считают, что нынешняя государственная поддержка киноотрасли недостаточна, а Минкульт плохо отстаивает интересы кинематографа.

© НТВ

«Члены совета хотят поднять вопрос о том, что Минкультуры недостаточно выделяет денег на развитие кино. За кино в ведомстве отвечает заместитель министра Иван Демидов. В ближайшее время он уйдет со своей должности», — заявил газете источник в Совете по культуре и искусству при президенте РФ. Эту информацию подтвердили и в Министерстве культуры.

Также сообщается, что пост замминистра может достаться нынешнему главе Фонда кино Антону Малышеву.

На заседании в Сочи не будет присутствовать бывший куратор киноотрасли Владислав Сурков, который ранее покинул пост вице-премьера. Многие СМИ полагают, что Сурков и Демидов находятся в приятельских отношениях.

После ухода с телевидения в середине 2000-х Иван Демидов стал координатором движения «Молодая гвардия "Единой России"» по идеологии и политработе, в 2008 году занял должность начальника идеологического управления политического департамента «Единой России».

С апреля 2010 года Демидов был заместителем начальника Управления по внутренней политике Администрации президента России (по вопросам общественных и религиозных организаций), а в июне 2012 года был назначен заместителем министра культуры РФ, курирующим вопросы поддержки кинематографа.

Предыдущий материал Россиянку наградили в Каннах
Следующий материал Рублевка

новости

ещё