pic-7
Александр Столярчук

Умерла Маргарет Тэтчер

Сегодня, 8 апреля, в Лондоне в возрасте 87 лет умерла бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Как сообщает BBC, смерть наступила в результате инсульта.

Маргарет Тэтчер родилась в 1925 году. Получила образование химика в Оксфордском университете, в начале 1950-х стала адвокатом, в 1959 году была избрана в Парламент, в 1970 году была назначена министром образования и науки в правительстве консерватора Эдварда Хита, а в 1975-м победила его на выборах нового главы консервативной партии.

© voenhronika.ru

1 апреля 1987 года Маргарет Тэтчер дала интервью советским политическим журналистам по итогам своего визита в Москву

В мае 1979 года Тэтчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании и занимала этот пост до 1990 года. За это время под руководством Тэтчер было осуществлено реформирование британской экономики и общества — приватизированы многие государственные предприятия, сокращены дотации депрессивным регионам и расходы на социальную сферу. При этом в Великобритании был достигнут стабильный экономический рост, модернизация производства и сокращение инфляции.

Одним из главных внешнеполитических событий эпохи Тэтчер стала Фолклендская война 1982 года с Аргентиной, в которой Великобритания одержала победу.

Во второй половине 1980-х Тэтчер одной из первых среди западных политиков положительно оценила реформистские настроения советского лидера Михаила Горбачева. В ноябре 1988 года — за год до падения Берлинской стены и восточноевропейских социалистических режимов — она впервые открыто заявила о конце «холодной войны».

В своем заявлении по случаю смерти Маргарет Тэтчер нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал ее «великим премьером и великой британкой».

«Мир будет помнить о ней и после того, как из его памяти сотрутся все серые костюмы сегодняшней политики», — написал в своем твиттере мэр Лондона Борис Джонсон.

Предыдущий материал Веселый Роджер
Следующий материал Расконвоированный Лебедев

новости

ещё