Роспечать не будет карать читателей-пиратов
Читателей, которые скачивают книги с пиратских сайтов, наказывать не будут, заявил замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.
«Мы не планируем призывать к ответственности конечного потребителя продукции, как это делают в США, когда в суд отправляется владелец компьютера. Отвечать будут владельцы пиратских ресурсов, а с читателями будем ввести разъяснительную кампанию», — цитирует РИА Новости выступление чиновника на пресс-конференции, посвященной обсуждению проекта «Читай легально», который был запущен сегодня с целью популяризации легальных ресурсов.
По мнению Григорьева, пиратство в сети стало системной угрозой для книгоиздательского рынка, и первостепенной задачей будет создание прецедентной системы судебных исков.
Специалисты подсчитали, что 9 из 10 книг скачиваются нелегально. Это наносит книгоиздательской отрасли ущерб в размере 3–4 млрд рублей, а учитывая темпы роста рынка электронных книг в России, этот ущерб через несколько лет может составить 15–20 млрд рублей.
Как сообщил гендиректор издательства «Эксмо» Олег Новиков, в этом году в России ожидается скачивание 30 млн книг. Согласно его прогнозу, через 2–3 года каждая четвертая книга, прочитанная в России, будет электронной.
-
26 августа«Текстура» объявила программу «Валькирия» Мариинки названа лучшей оперной записью
-
23 августаУмер поэт Василий Филиппов Умер кинооператор Вадим Юсов На «Стрелке» пройдет театральный уикенд Михалков предложил выдвинуть на «Оскар» мультфильм Данелии
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials