Лауреатом премии Астрид Линдгрен стала аргентинская художница
Премия имени Астрид Линдгрен за вклад в развитие детской и юношеской литературы присуждена художнице и автору книг для детей Исоль из Буэнос-Айреса.
Об этом сообщила во время прямой трансляции на сайте премии член жюри Улла Редин.
Свою первую книгу «Собачья жизнь» Марисоль Мисента (р. 1972) опубликовала под псевдонимом Исоль в 1997 году. В 2000–2005 годах каждую неделю в воскресном приложении к самой читаемой аргентинской газете Clarín печатались истории в картинках, в которых Исоль пересказывала известные сказки и детские книжки. Художница также сотрудничала в других газетах и журналах.
Искренний и в то же время ироничный стиль Исоль быстро принес ей известность в Аргентине и за рубежом, ее книги выходят в Мексике, Испании, США, Франции, Южной Корее и Швейцарии.
В последние годы художница полностью посвятила себя детским книгам в картинках, хотя время от времени публикует также графические работы и комиксы. В 2008 году Исоль впервые номинировалась на премию имени Астрид Линдгрен.
Основанная правительством Швеции в 2002 году премия имени Астрид Линдгрен — крупнейшая в мире премия в области детской литературы: ее призовой фонд составляет 5 млн шведских крон (около $780 тысяч).
Год назад премию получил нидерландский писатель Гус Куйер.
-
26 августа«Текстура» объявила программу «Валькирия» Мариинки названа лучшей оперной записью
-
23 августаУмер поэт Василий Филиппов Умер кинооператор Вадим Юсов На «Стрелке» пройдет театральный уикенд Михалков предложил выдвинуть на «Оскар» мультфильм Данелии
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials