В интернете вспоминают смерть Сталина
Событиям 5–9 марта 1953 года — дням смерти и похорон Сталина — посвящен проект «05/03/53», на котором публикуются свидетельства современников этих событий.
Цель проекта — на основе собранных на сайте 050353.ru материалов попытаться реконструировать общественную атмосферу тех дней и исторические детали, оставшиеся за пределами официальной хроники.
«Это частная инициатива, — сообщил COLTA.RU один из инициаторов проекта Андрей Курилкин. — Сайт посвящен не Сталину, не тому, что происходило с ним, не политике в узком смысле слова, а исторической психологии. — пояснил он. — В нашем проекте нет никакого дидактизма. Война с красными знаменами не нужна, это ложный путь, неправильное общественное настроение».
Андрей Курилкин также сообщил, что хотя формально сайт не является открытой платформой, любой читатель может сам сделать интервью со свидетелем событий 5–9 марта 1953 года и прислать его на адрес [email protected].
Создатели проекта «05/03/53» пока не знают, как долго он продлится. Присланные свидетельства, возможно, будут изданы в виде книги.
Кроме того, 5 марта следующего года планируется драматическая постановка с использованием материала проекта в форме одного или нескольких спектаклей.
-
29 августаРАО соберет деньги для Pussy Riot Детей защитят от «Ну, погоди!» и «Симпсонов»
-
28 августа«Православный десант НТВ» на спектакле о Pussy Riot Таисия Осипова осуждена на 8 лет
-
27 августаВ России пилят кресты СВР наводнит соцсети ботами?
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials

