В Петербурге появится площадь Стругацких?
В честь братьев Стругацких, возможно, будет названа площадь в Московском районе Петербурга.
Как сообщил в интервью агентству «Интерфакс» зампредседатель топонимической комиссии Андрей Зорин, безымянную площадь в Московском районе предложено назвать именем знаменитых фантастов.
Также Зорин отметил, что относится с большим уважением к их литературной деятельности и считает их книги памятником эпохи.

В конце 2012 года депутаты законодательного собрания Петербурга предложили назвать именем писателей одну из новых улиц или площадей, либо один из скверов или бульваров. Кроме того, планировалось установить мемориальную доску на доме 4 по улице Победы, в котором жил Борис Стругацкий.
Кроме того, прошлой осенью Госдума предлагала назвать в честь Стругацких станцию метро и
одну из библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы Москвы.
По закону использовать имена известных людей в территориальных наименованиях можно лишь через 10 лет после их смерти, кроме исключительных случаев, когда рекомендация исходит от президента страны или главы города.
На данный момент имя Стругацких носит открытая в 1977 году малая планета № 3054.
-
16 апреля«Нацбест» объявил шорт-лист, но остался без спонсора Фестиваль симфонических оркестров отменен Премия «Поэт» присуждена Евгению Евтушенко Присуждена Пулитцеровская премия Американские сайты открыли свободный доступ к новостям о взрывах в Бостоне Путин распорядился поддержать русский язык и литературу
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
