pic-7
Александр Столярчук
19 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Путин нашел место для библиотеки Шнеерсона

Президент РФ Владимир Путин предложил разместить библиотеку Шнеерсона в Еврейском музее в Москве.

«К сожалению, могу только констатировать, что дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны», — цитирует «Интерфакс» слова Путина, сказанные сегодня, 19 февраля, на совете по межнациональным отношениям в ответ на вопрос о своем отношении к этой проблеме.

© Пресс-служба Президента России

Владимир Путин осматривает экспозицию Еврейского музея

Собрание рукописей и книг любавичского ребе Шнеерсона уже около ста лет хранится в Москве — сначала в бибилиотеке Румянцевского музея, а затем в Российской государственной библиотеке. В 2010 году американский суд постановил вернуть библиотеку Шнеерсона в распоряжение хасидского движения Хабад-Любавич, однако МИД России этого решения не признал.

В январе 2013 года Федеральный суд округа Колумбия постановил, что Россия обязана платить ежедневный штраф в размере $50 тысяч за нежелание возвращать библиотеку. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал это решение «возмутительным, не имеющим ничего общего с правосудием».

Еврейский музей и центр толерантности — крупнейший в мире еврейский музей — находится на улице Образцова в историческом здании Бахметьевского гаража, где до декабря 2011 года находился центр современной культуры «Гараж».

 

новости

ещё