Сахаровская премия присуждена Джафару Панахи
Премия Сахарова за 2012 год присуждена иранцам — кинорежиссеру Джафару Панахи и правозащитнице Насрин Сотудех.
Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте учредителя премии, Европейского парламента.

Джафар Панахи
Кроме того, в шорт-лист были включены белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и российская панк-группа Pussy Riot, выдвинутая на премию по предложению депутата Европарламента от Германии, представителя фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс» Вернера Шульца.
Премия имени Андрея Сахарова ежегодно присуждается за достижения в защите прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиту прав меньшинств. Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро
Церемония награждения лауреатов этого года состоится в декабре в Страсбурге, правда они вряд ли смогут получить награду лично, поскольку Насрин Сотудех находится под арестом, а Джафар Панахи лишен возможности выезжать за пределы Ирана.
-
24 январяОткрывается второй сезон премии Норы Галь Распались Mars Volta Проводится конкурс мультимедийных проектов для «Круговой кинопанорамы»
-
23 январяВ Новосибирске исполнят «Мессу» Бернстайна Китайцы сократили «Облачный атлас» В Лондоне представили премию Пластова
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
