«Вконтакте» засудили за пиратство
Звукозаписывающей группе Gala Records единственной из истцов удалось вторично доказать в суде наличие «пиратской» музыки в социальной сети «Вконтакте» и добиться компенсации за нелегальное использование своего контента.
По информации «Ведомостей», ООО «Вконтакте» и ООО «Сеть дата-центров Селекктел» должны выплатить ЗАО «С.Б.А./Гала рекордз» 550 тысяч рублей за нелегальное использование песен MaкSим. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.
В феврале тот же суд уже обязал «Вконтакте» выплатить Gala Records 210 тысяч рублей за песни MaкSим. Тогда соцсеть была признана виновной в том, что лишь заблокировала поиск по имени исполнителя и названию песни, не удалив сам спорный контент по запросу правообладателя.
Суд счел это недостаточным, сославшись на рекомендацию Высшего арбитражного суда признавать провайдеров виновными в случае их «пассивного поведения, демонстративного и публичного отстранения от содержания контента».
Таким образом, Gala Records остается единственным правообладателем, которому удалось добиться компенсации от «Вконтакте» в судах всех инстанций, и готовится предъявить «Вконтакте» новую серию претензий.
-
28 августаОткрывается Венецианский кинофестиваль
-
27 августаНа конкурсе Operalia победила российская певица Романом Геббельса заинтересовалась московская прокуратура «Ляписы» записали первый альбом на белорусском Московские музеи останутся бесплатными для студентов The Offspring проедут по девяти городам России
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials