«Вконтакте» засудили за пиратство
Звукозаписывающей группе Gala Records единственной из истцов удалось вторично доказать в суде наличие «пиратской» музыки в социальной сети «Вконтакте» и добиться компенсации за нелегальное использование своего контента.
По информации «Ведомостей», ООО «Вконтакте» и ООО «Сеть дата-центров Селекктел» должны выплатить ЗАО «С.Б.А./Гала рекордз» 550 тысяч рублей за нелегальное использование песен MaкSим. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

В феврале тот же суд уже обязал «Вконтакте» выплатить Gala Records 210 тысяч рублей за песни MaкSим. Тогда соцсеть была признана виновной в том, что лишь заблокировала поиск по имени исполнителя и названию песни, не удалив сам спорный контент по запросу правообладателя.
Суд счел это недостаточным, сославшись на рекомендацию Высшего арбитражного суда признавать провайдеров виновными в случае их «пассивного поведения, демонстративного и публичного отстранения от содержания контента».
Таким образом, Gala Records остается единственным правообладателем, которому удалось добиться компенсации от «Вконтакте» в судах всех инстанций, и готовится предъявить «Вконтакте» новую серию претензий.
-
18 апреляОбъявлена программа Каннского фестиваля «Политеатр» проводит фестиваль Владимира Мартынова В Москве представят «Манифест для музеев» Орхана Памука «Мемориал» подводит итоги конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век»
-
17 апреляЧлен совета директоров «Роснефти» купил 48% «ВКонтакте» Идет обыск в Министерстве культуры Пермского края
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
