Валентин Распутин награжден «Ясной Поляной»
Литературная премия «Ясная Поляна» в номинации «Современная классика» присуждена Валентину Распутину.
Денежный приз в этой кагетории составляет 900 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости, жюри наградило писателя за совокупность заслуг. В прошлом году «Современным классиком» был назван Фазиль Искандер за роман «Сандро из Чегема».

Валентин Распутин
Роман екатеринбургского писателя Евгения Касимова «Назовите меня Христофором» победил в номинации «XXI век» (750 тысяч рублей), а книга Андрея Дмитриева «Крестьянин и тинейджер» — в учрежденной в этом году номинации «Детство, отрочество, юность» (300 тысяч рублей).
В номинации «XXI век» на премию также претендовали Юрий Буйда («Синяя кровь»), Олег Павлов «Дневник больничного охранника»), Юрий Петкевич («С птицей на голове»), Марина Степнова («Женщины Лазаря») и Андрей Столяров («Мы, народ»).
Помимо Андрея Дмитриева в шорт-лист номинации «Детство, отрочество, юность» входили Марина Аромштам («Когда отдыхают ангелы»), Андрей Дмитриев («Крестьянин и тинейджер»), а также Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак («Время всегда хорошее»).
В жюри премии «Ясная Поляна» входят советник президента РФ по культуре Владимир Толстой (председатель), Игорь Золотусский, Павел Басинский, Алексей Варламов, Лев Аннинский, Валентин Курбатов и Владислав Отрошенко.
-
22 маяВ Москве покажут новое датское кино «Русалка» возвращается в Мариинку В соборе Парижской Богоматери застрелился противник однополых браков
-
21 маяВ Италии снимут фильм по биографии Лимонова Музыкальный фестиваль проедет 5000 км Лавров не оставит без ответа кражу голосов на «Евровидении»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials