В Москве признали экстремистским фильм «Невинность мусульман»
Тверской районный суд Москвы сегодня, 1 октября, признал экстремистским фильм «Невинность мусульман», вызвавший волну возмущения в мусульманских странах.
Судья Евгений Комиссаров удовлетворил требование прокуратуры Москвы. «Я напомню, что у недовольных вынесенным решением есть возможность подать апелляционную жалобу в Московский городской суд после изготовления полной его версии», — сообщил он РИА Новости.
Пока оглашена лишь резолютивная часть, полностью решение суда будет обнародовано 5 октября.
В прошлую пятницу «Невинность мусульман» признал экстремистским фильмом Ленинский районный суд Грозного, который также постановил, что до вступления решения в силу должны быть приняты меры по обеспечению иска в виде приостановления распространения фильма в интернете и любых других источниках. Представители сотовых операторов заявили, что исполнят решение грозненского суда.
Сегодня группа российских общественных деятелей, в том числе Марат Гельман, Владимир Кара-Мурза, Евгений Асс, обратилась к президенту Владимиру Путину с призывом не запрещать фильм «Невинность мусульман» и не закрывать интернет-ресурсы, на которых размещен фильм.
«Невинность мусульман» используется как повод к «разгулу насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма» и для шантажа цивилизованного мира. «Самые черные силы мирового терроризма пытаются запугать и навязать свою волю современной цивилизации», — говорится в обращении.
-
13 маяВасилий Бархатов поставит в Михайловском театре «Летучего голландца» В Петербурге пройдет ретроспектива российского кино
-
8 маяПрограмма Международного Мемориала на май
-
7 маяНачинается Occupy COLTA
-
3 маяПетербургский художник обмотался колючей проволокой
-
2 маяОбъявлен набор в Московскую кураторскую летнюю школу
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials