Иран разблокировал Twitter и Facebook
В Иране возобновлен широкий доступ к социальной сети Facebook и сервису микроблогов Twitter.
В понедельник, 16 сентября, тегеранские корреспонденты The New York Times и The Washington Post сообщили в твиттере о разблокировании обоих веб-сервисов, передает Reuters.
Они были заблокированы летом 2009 года в разгар массовых протестов против Махмуда Ахмадинежада. Тогда Facebook и Twitter сыграли важную роль в организации демонстраций иранцев, недовольных результатами президентских выборов.
По сообщениям из Ирана, там заработали и другие заблокированные ранее сайты, в том числе сайт Национального американо-иранского совета, некоммерческой организации, защищающей интересы американцев иранского происхождения.
При нынешнем президенте Хасане Рухани, победившем на выборах в июне 2013 года, политика властей существенно смягчилась по сравнению со временами правления Ахмадинежада. Так, в начале сентября президент и министр иностранных дел Ирана впервые за много лет поздравили иудеев с Новым годом по еврейскому календарю, причем сделали это в своих англоязычных твиттер-аккаунтах.
-
17 июняИдет сбор средств в поддержку российского ЛГБТ-кинофестиваля На фестивале «Зеркало» победил китайский фильм
-
15 июня«Вконтакте» избавляется от пиратской музыки
-
14 июня«Гоголь-центр» получил европейскую награду за дизайн Социолог Саския Сассен прочтет лекцию в Москве Концерт РНО закроет Платоновский фестиваль
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials