pic-7
Александр Столярчук
16 сентября 2013 Новости Комментарии ()

Премия Пластова отложена

Вручение ежегодной премии Пластова за реалистическую живопись с призовым фондом 20 млн рублей в этом году не состоится. Оно отложено до 2014 года из-за «сырости нормативных документов».

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной.

© plastovawards.ru

Премия имени Аркадия Пластова (1893–1972) была учреждена в 2010 году правительством Ульяновской области, где родился художник. Она присуждается художникам-реалистам, а также организациям, внесшим вклад в развитие художественного творчества в России. В 2012 году премия стала международной, а сумма призовых составила около 10 млн рублей.

Зимой 2013 года на презентации премии Пластова в Лондоне было объявлено об увеличении до 20 млн рублей призового фонда, что делало его самым большим в мире. На сайте премии приводится сумма 500 тысяч евро. Предполагалось, что 10 млн рублей будет выделено из бюджета Ульяновской области, а остальное выделят частные спонсоры. Фонд премии должен был быть окончательно сформирован к сентябрю 2013 года.

Источники, близкие к Минкульту, утверждают, что «скорее всего, собрать спонсорские средства не удалось». В то же время областной министр культуры Татьяна Ившина в качестве причины переноса вручения премии назвала «сырость нормативных документов».

«Мы пока не готовы предъявить культурному сообществу качественный нормативный документ. Наша задача — не просто раздать деньги художникам. Должно быть четкое понимание, кому и за что будет выдана премия», — сказала она.

 

новости

ещё