pic-7
Александр Столярчук
30 августа 2013 Новости Комментарии ()

Вручен первый «Золотой лев» 2013 года

На 70-м Венецианском кинофестивале вручена первая награда – американский режиссер и сценарист Уильям Фридкин получил «Золотого льва» за достижения в кинематографе.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из ярких представителей волны независимого кино «Нового Голливуда», Фридкин революционизировал полицейский триллер и фильм ужасов. Среди десятков его работ —«Французский связной» (The French Connection, 1971) и «Изгоняющий дьявола» (Exorcist, 1973), . Последний фильм режиссера — криминальный триллер «Киллер Джо» (Killer Joe) — был показан на Венецианском фестивале в 2011 году.

© collider.com

В Большом зале Дворца кино после церемонии награждения в ретроспективной секции «Венецианская классика» показали малоизвестную картину Фридкина 1977 года «Колдун» (Sorcerer), римейк фильма 1953 года «Плата за страх»  (Le salaire de la peur) с Ивом  Монтаном о дальнобойщиках, перевозящих взрывоопасный груз.

Выступая на пресс-конференции, режиссер говорил не только об искусстве, которое «не зеркало, отражающее общество, а орудие, его изменяющее», но и о Сирии.

«Сегодняшний мир, несомненно, дошел до крайне опасной черты, — цитирует Фридкина Deadline.com. — Каждый угрожает каждому, я такого не помню со времен Второй мировой войны. Только теперь у каждого есть атомное оружие, и достаточно одного безумца, чтобы все погибло. Мир может спасти только новый Ганди, Анвар Садат или Мартин Лютер Кинг».

Преимущество кинематографа, считает режиссер, в том, что он продолжает «объединять людей, как бы они ни относились друг у другу».

новости

ещё