pic-7
29 августа 2013 Новости Комментарии ()

Во Флоренции пройдет выставка русского авангарда

27 сентября во флорентийском Палаццо Строцци откроется выставка «Русский авангард. Сибирь и Восток».

На ней будет представлены произведения художников-авангардистов, вдохновленных китайскими и японскими гравюрами, индийскими философскими учениями и шаманскими ритуалами, сообщила РИА Новости сокуратор выставки, заместитель директора Русского музея Евгения Петрова.

© Государственный Русский музей

Казимир Малевич. Черный круг. 1923

«Можно сказать, что авангардисты не стали первыми художниками, кто обратил свое внимание на культуры других стран, потому что с XVII века было много путешествий-открытий и художники часто принимали в них участие, оставляя после альбомы с акварелями, которые литографировались и распространялись. Во-вторых, на рубеже XIX–XX веков Борисов и Коровин, например, были на Севере, и это все было достаточно хорошо известно в культурной жизни России того времени», — рассказала Петрова.

«Это будет очень красивая выставка с разнообразным визуальным материалом — полотна авангардистов сопровождают шаманские бубны и костюмы, разнообразные этнографические предметы. Будет достаточно много работ предаванагрда — например, тот же японский цикл Верещагина — и, я думаю, для западных зрителей будет открытием, что авангард накладывается на ту концепцию и проявляются такие вещи, о которых раньше не предполагали», — отметила куратор.

Ключевые картины экспозиции — «Картина с черным пятном» Василия Кандинского, «Черный круг» Казимира Малевича и «Пустота» Натальи Гончаровой. В общей сложности на выставке, которая продолжит свою работу до 19 января, можно будет увидеть 120 картин и скульптур 1890–1930-х годов и этнографических предметов, включая работы Леона Бакста, Александра Бенуа, Павла Филонова, Михаила Ларионова, Владимира Татлина и Николая Рериха.

 

новости

ещё