pic-7
Александр Столярчук
12 августа 2013 Новости Комментарии ()

«Трудно быть богом» покажут на Римском кинофестивале

Мировая премьера последнего фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» состоится в ноябре на Римском кинофестивале.

Как сообщает «Искусство кино», об этом рассказала журналистам в Выборге на фестивале российского кино «Окно в Европу» Светлана Кармалита — кинодраматург, главный редактор «Ленфильма», вдова и постоянный соавтор Алексея Германа.

© Festival Internazionale del Film di Roma

«Конечно, у фильма будет фестивальная история. Канны нас просили подождать, но мы не можем ждать следующего мая. К Венеции мы не готовы, там в конце августа фестиваль начинается. Кроме того, существуют еще и нами с Алексеем Юрьевичем любимые фестивали, а из любимых – Римский фестиваль Марко Мюллера», — сказала Светлана Кармалита.

В июле сын режиссера, Алексей Герман-младший, сообщил, что начавшаяся в 1999 году работа над фильмом по роману братьев Стругацких близится к завершению, а премьера состоится нынешней осенью на одном из европейских кинофестивалей, однако на каком именно, не уточнялось.

Римский кинофестиваль в этом году пройдет с 8 по 17 ноября. «И сразу после Рима — премьера в России. — сказала Светлана Кармелита. — Будет прокат на всю страну, а премьеры пройдут в Москве и Петербурге. Причем в Петербурге очень хотим устроить премьеру в новом киноцентре в Александровском саду..., там большой кинотеатр, шесть залов, уже прошли пробные просмотры».

P.S. Алексей Герман-младший сообщил COLTA.RU, что договоренности с Римским фестивалем еще нет, и «все находится в стадии переговоров».

 

Предыдущий материал The Orb едут в Анапу

новости

ещё