Умер Илья Сегалович
Илья Сегалович, предприниматель, программист и общественный деятель, сооснователь компании «Яндекс», придумавший название поисковой системы, умер в ночь на 25 июля в возрасте 48 лет
«Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали Яндекс. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно», — говорится в официальном блоге «Яндекса». «Это был бесконечно добрый, отзывчивый и чистый человек, которого не могли испортить ни слава, ни деньги, ни investor relations» — пишет в своем «Живом Журнале» Антон Носик.
По информации Forbes, Илья Сегалович болел раком желудка, с которым успешно боролся, пока не произошло летальное обострение.
Илья Сегалович родился 13 сентября 1964 года. Закончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. В начале 1990-х Сегалович вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем придумал слово «Яндекс» для обозначения технологии поиска неструктурированной информации, которую они разрабатывали. Сегалович стал одним из основателей популярнейшего в Рунете поисковика, а в последние годы занимал пост технического директора «Яндекса». Вместе со своей женой Марией Илья Сегалович активно занимался благотворительностью.
UPD По информации Reuters, глава Яндекса и его сооснователь Аркадий Волож сообщил днем 25 июля: «Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет».
-
14 июняВ Германии арестованы мошенники, подделывавшие русский авангард Госдума рассмотрит закон о защите нравственности в СМИ Роскомнадзор предупредил «2х2» из-за жестокости «Южного Парка»
-
13 июняЛана Дель Рей споет в России через месяц Объявлены финалисты премии Стругацких Оцифруют 90 томов Льва Толстого
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials