pic-7
Александр Столярчук

Эксперты: сожжены три картины, украденные в Роттердаме

Румынские эксперты пришли к выводу, что по крайней мере три картины из числа похищенных прошлой осенью из роттердамского музея, действительно сгорели в печи.

Следствие предполагает, что это произошло в феврале в деревне на северо-западе Румынии, где живет Ольга Догару — мать одного из похитителей, которой они передали украденные картины. Ранее она рассказала следователям, что после ареста сына сначала закопала чемодан с картинами на кладбище, а потом принесла домой и сожгла его в печи.

Поль Гоген. Девушка перед открытым окном. 1898

Впрочем, на судебном заседании в понедельник, 22 июля, она отказалась от своих слов, заявив, что соврала на допросе, поскольку считала, что «так будет лучше», передает UPI.

Тем временем специалисты из Национального музея истории Румынии, исследующие пепел из печи в доме Ольги Догару, пришли к выводу, что там были сожжены три из семи похищенных картин. «Мы собрали более чем убедительные доказательства», — сообщил Reuters глава группы экспертов Георге Никулеску.

В октябре 2012 года из музея Кюнстхал в Роттердаме грабители вынесли семь картин Моне, Пикассо, Гогена, Матисса, де Хаана и Фрейда общей стоимостью от $100 до $200 млн. Какие именно из этих картин погибли в огне, эксперты пока не выяснили.

 

новости

ещё