Белорусский суд отменил наказание для Ирины Халип
Сегодня, 19 июля, суд Партизанского района Минска принял решение об освобождении журналистки «Новой газеты» Ирины Халип от уголовного наказания по истечении отсрочки приговора.
Таким образом, сообщает белорусский оппозиционный ресурс «Хартия '97», суд удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции, попросив принять во внимание то, что Ирина Халип «нарушений не допускала, к ответственности не привлекалась, зарекомендовала себя с положительной стороны».
16 мая 2011 года Ирина Халип, собкор «Новой газеты» в Белоруссии и жена бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.
Журналистка была осуждена в рамках дела о так называемых «массовых беспорядках» в Минске 19 декабря 2010 года. Она не имела права покидать Минск, была обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00.
13 февраля Ирине Халип разрешили выезд в Великобританию для встречи с мужем и в Россию для участия в редакционных мероприятиях «Новой газеты». Она вернулась в Белоруссию 3 апреля, в отведенный надзорными органами срок.
-
4 мартаВ Нижнем Новгороде откроется школа молодых композиторов Спилберг снимет сериал о Наполеоне по сценарию Кубрика В Суздале победил фильм Михаила Алдашина
-
3 мартаCпектакль в Сахаровском центре прервали сотрудники ФМС Умер Герц Франк
-
2 мартаВручены призы авторам лучших буктрейлеров
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials