«Вконтакте» договорится о легальной музыке
Крупнейшая российская социальная сеть «Вконтакте» будет договариваться с крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями о легальном распространении музыкального контента.
Как рассказал «Ведомостям» гендиректор и основатель «Вконтакте» Павел Дуров, соцсеть вместе с Sony Music, Warner Music и Universal Music ищет варианты, которые устроили бы музыкальных издателей «без ущерба для российских интернет-пользователей». «Уже в ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере», — сказал Дуров.

Раньше с правообладателями и представителями международных легальных сервисов соцсеть не сотрудничала, и ее пользователи загружали и слушали любую музыку, но в середине июня, когда в Госдуму внесли законопроект о противодействии пиратству в интернете и блокировании сайтов с контрафактом, администрация «Вконтакте» начала удалять «пиратские» аудиозаписи.
Пользователи соцсети жаловались, что из нее исчезло большое количество музыки, в основном иностранных исполнителей, а многие из них получили уведомление от администрации сети о том, что на загруженные ими аудиозаписи поступили жалобы правообладателей.
На этой неделе одобренный Думой и Советом Федерации закон подписал президент Владимир Путин, он вступит в силу 1 августа. Правда, касаться закон будет только фильмов, музыкальные произведения из него исключены.
-
2 мая«Студия новой музыки» даст концерт в поддержку «Мемориала»
-
1 маяУмерла Дина Дурбин
-
30 апреля«Ткачей» не выселяют Прокуратура объявила «Мемориал» иностранным агентом Правительство обсудит воссоздание Музея нового западного иcкусства «Ткачей» выселяют под давлением «православной общественности»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
