pic-7
Александр Столярчук

Замдиректора РИИИ назначили по предложению сотрудников

Министерство культуры РФ утвердило в должности заместителя директора Российского института истории искусств (РИИИ РАН) Дмитрия Шумилина, кандидатуру которого предложили сотрудники института.

«На должность (замдиректора) меня предложили коллеги. Я — не один заместитель директора, остается работать заместитель директора по науке, мы вместе будем осуществлять руководство научно-исследовательской работой и вырабатывать стратегию развития института. Ольга Борисовна Кох предоставила своим заместителям полную свободу в определении стратегии», — сообщил Дмитрий Шумилин РИА Новости.

© wikimapia

По его словам, в среду рабочая группа соберется для обсуждения концепции стратегии развития института и той ситуации, что сложилась в институте. «Мединский дал достаточно гарантий того, что институт сохранит здание на Исаакиевской и свою самостоятельность, и нет причин этому не верить. Протесты нашего профкома ведут к катастрофе, сейчас необходимо наладить отношения с министерством и внутренние отношения в коллективе», — сказал Шумилин.

В среду днем директор РИИИ Ольга Кох представила своего заместителя главам отделов института на общем собрании.

Дмитрий Шумилин в РИИИ с 2004 года. Здесь же в 2009 году защитил диссертацию и до назначения на должность заместителя директора работал старшим научным сотрудником сектора музыки.

Министерство культуры приняло решение о слиянии РИИИ с московским Институтом культурологии и в июне уволило директора РИИИ Татьяну Клявину, которая активно сопротивлялась этому решению. И.о. директора РИИИ была назначена проректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ольга Кох, что вызвало недовольство сотрудников института.

В пятницу, 28 июня, когда в РИИИ приехал министр культуры Владимир Мединский, там произошел инцидент с участием чиновника Минкульта, который с применением физической силы не пропустил сотрудников института к министру.

 

Следующий материал Невозможность острова

новости

ещё