pic-7
Александр Столярчук

Раскрыты подробности Московской биеннале

Около 80 художников из 25 стран мира осенью 2013 года примут участие в 5-й Московской биеннале современного искусства. Ее основной проект будет называться «Больше света / More Light».

Тему определила куратор основного проекта биеннале Катрин де Зегер. Проект сосредоточится на просвещенном диалоге, осмысленном действии и поисках новых путей к взаимопониманию между «организацией, художником и зрителем», говорится в пресс-релизе Московской биеннале.

© 5-я Московская биеннале современного искусства

Понимая искусство прежде всего как «социальное явление», куратор предлагает пересмотреть понятия времени и пространства, отсылая российского зрителя к понятию «хронотоп» Михаила Бахтина. «Концепция пространства и времени сегодня уже не означает, что мы находимся в каком-то конкретном “здесь и сейчас”. В эпоху глобализации восприятие времени больше не определяется географическим положением – ему на смену приходит идея “глобальной хронотопии”. Теперь мы сверяем мировое время сообразно ритму неолиберального капитализма, а понятия пространства и времени становятся взаимозаменяемыми», – говорит Катрин де Зегер.

Особый интерес в этой связи представляют концепты «медленного времени» и «повышенного внимания», отсылающие к повседневным и женским практикам. Так, британская художница Алия Сайед специально для биеннале снимает фильм «Письма из паноптикона». Рассуждая на тему взгляда и наблюдения, она показывает абсурдный диссонанс в изображении на первый взгляд идиллического пейзажа. Художница из Японии Майя Онода переопределяет понятие «хронотопа», по-новому выстраивая связи между прошлым, настоящим и будущим: ее масштабное резное кружево представляет лишь часть домашнего ритуала.

Одной из своих основных задач куратор видит в соотнесении локальных, местных тенденций с международным контекстом. Работы ижевской арт-группы «Город Устинов» также оказываются связаны с «замедленным временем» и домашней «средой обитания» — это микроскульптуры, кропотливо сшитые авторами из случайно найденных лоскутов, украшенные кусочками дерева или металла, камнями и сухофруктами.

При этом проект «Больше света» рассматривает смысл понятий «среда» и «время» в связи с глобальными катастрофами и проблемами человечества XXI века: художники высказываются на темы войны (Аслан Гайсумов, Россия), миграции (Джумади, Индонезия), загрязнения окружающей среды (Рена Эффенди, Азербайджан), влияния цивилизации на коренные этнические группы (Эд Пин, Тайвань/Канада) и др.

5-я Московская биеннале пройдет с 20 сентября по 20 октября 2013 года. Экспозиция основного проекта представит в выставочном зале «Манеж» около 80 художников из Европы, России, Америки, Австралии, Индонезии, Багам, Пакистана, Кении, Камбоджи, Узбекистана. «Меня вдохновляет пространство "Манежа", — говорит куратор. — И я хочу связать это чувство с тем, что сделано художниками». Более 30 произведений проекта создается специально для основного зала Большого Манежа и его цокольного этажа. Полный список художников будет представлен в конце июля.

Помимо основного проекта, Московская биеннале представит: программу «Специальные гости», «Специальные проекты» и Параллельную программу, которые познакомят зрителя с творчеством художников, определяющих лицо современного российского и западного искусства.

Проекты независимых российских и зарубежных кураторов в рамках мероприятий Пятой биеннале будут представлены на ведущих выставочных площадках, в том числе: в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, ЦСК «Гараж» и многих других.

Всего же в этом году во время биеннале состоятся около 60 выставок на 40 площадках.

 

новости

ещё