Оправдание нацизма хотят сделать уголовным преступлением
Председатель комитета по безопасности Госдумы Ирина Яровая и ее коллеги по «Народному фронту» предлагают ввести в Уголовный кодекс статью, устанавливающий ответственность за оправдание нацизма.
Если будет принят законопроект, который вносится на рассмотрение Госдумы соегодня, 24 июня, в разделе УК «Преступления против мира и безопасности человечества» появится статья 354.1 под названием «Реабилитация нацизма», сообщают «Известия».

Ирина Яровая
Под ней авторы законопроекта понимают отрицание или одобрение преступлений нацизма и нацистских преступников, а также отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и распространение заведомо ложных сведений об их деятельности.
Наказанием за преступления, предусмотренные статьей «Реабилитация нацизма», будет штраф до 300 тысяч рублей (до 500 тысяч рублей для должностных лиц) или лишение свободы до трех лет (до пяти лет для должностных лиц).
«Советский Союз во Второй мировой войне выполнял миссию защитника, и все действия, которые совершались нашими войсками, носили освободительный характер. Мы осуществляли миротворческую миссию», — заявила Яровая. Она подчеркнула, что в других странах уже давно работают законы, защищающие историческую правду с точки зрения Нюрнбергского процесса.
-
19 февраляМинкульт объявил приоритетные темы для кино Ninja Tune предлагает винил по запросу Новый роман Мураками выйдет в апреле BBC снимет сериал по «Войне и миру»
-
18 февраляВышел второй том «Хроники мировой оперы» Британские музеи станут платными?
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials