Сценарии исторических фильмов будут проходить госэкспертизу
Министр культуры Владимир Мединский объявил, что при его министерстве будет создан научно-методический совет, который будет давать экспертную оценку сценариям документальных и художественных фильмов на исторические темы.
В начале недели с инициативой ввести экспертизу для сценариев исторических и документальных фильмов выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество. Его идею министр культуры поддержал сегодня, 19 июня, на заседании Совета по государственной культурной политике в Москве, передает РИА Новости.

Подчеркнув, что о цензуре речь не идет, Мединский пояснил, что на основе оценки экспертного совета будет приниматься решение о господдержке этих фильмов.
Зимой был утвержден порядок государственного финансирования кино, напоминает «Лента.ру». Министерство культуры будет распределять около 2,3 млрд рублей, отведенных на поддержку дебютного и авторского кино, а также фильмов, соответствующих стратегическим задачам государства.
В феврале Минкульт объявил конкурс, в рамках которого на производство 60 неигровых фильмов планируется выделить 123,8 млн рублей. Большинство предложенных конкурсных тем связано с историей России.
-
3 августаОмбудсмен отказал Ходорковскому
-
2 августа«ВКонтакте» предлагает геям сменить пол «Гражданин Кейн» уступил «Головокружению»
-
1 августаВласти за передачу РПЦ собора с фресками XIV века Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу? «ОккупайПутин» на Селигере
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
