pic-7
Александр Столярчук

Выбраны финалисты конкурса проектов парка в Зарядье

Власти Москвы назвали шесть финалистов конкурса концепций парка в Зарядье. Они представляют США, Великобританию, Китай, Нидерланды и Россию.

Завершился первый этап объявленного в апреле Москомархитектурой международного конкурса на концепцию ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье» в Москве. Предполагается, что на основе победившей концепции будет создан парк с развитой инфраструктурой, который будт открыт для посетителей круглый год.

© Urbanus.ru

Как передает РИА Новости, в финал конкурса прошли архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro (США), Gustafson Porter (Великобритании), Turenscape (Китай), MVRDV (Нидерланды) в консорциуме с российским бюро Atrium, а также West 8 (Нидерланды) совместно с российским бюро Бориса Бернаскони и ТПО «Резерв» (Россия).

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, больше всего баллов набрал «Резерв».

В конкурсе участвовали 450 компаний из 27 стран мира, всего было подано 87 заявок. Шесть победителей первого этапа конкурса в течение двух с половиной месяцев должны разработать ландшафтно-архитектурные концепции парка.

Зарядье, один из старейших районов Москвы, в советское время был полностью очищен от исторической застройки, за исключением нескольких зданий. В конце 1960-х там построили огромную гостиницу «Россия», обветшавшее здание которой было снесено в 2006 году.

На месте «России» планировалось построить многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра.

Зимой 2012 года Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину превратить Зарядье в парк. Летом 2012 года Министерство культуры уточнило, что парк будет историческим. Объем инвестиций в строительство, как говорил ранее Кузнецов, оценивается в 10 млрд рублей.

В мае появилась информация, что в Зарядье построят новый филармонический зал, а к разработке его концепции привлекут художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

новости

ещё