На фестивале «Зеркало» победил китайский фильм
Гран-при завершившегося в воскресенье, 16 июня, в Иванове VII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» получила автобиографическая драма «Яйцо и камень», которую сняла режиссер Хуан Ци (Китай).
Действие фильма происходит в маленькой горной деревушке на юге Китая. Четырнадцатилетняя Хунгуй уже седьмой год живет в доме своей тети. Девочка еще не повзрослела, и ей очень не хватает матери. Но та не стремится общаться с ней.

Кадр из фильма «Яйцо и камень»
За лучшую режиссуру награждена Мира Форнай, автор фильма «Мой пес — киллер» (Словакия, Чехия), сообщает РИА Новости. В номинации «Профессиональные достижения» за лучший сценарий к фильму и диалоги победил австрийский режиссер Даниэль Хесль, представивший на фестивале фильм «Солдат Жанетт».
Приза Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» и специального упоминания жюри удостоена картина «Сияние дня» Тиццы Кови и Райнера Фриммеля.
Фильм «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко по техническим причинам демонстрировался на марийском языке без титров, что не помешало ему завоевать приз зрительских симпатий.
Специальный приз программы «Зеркало "Артдокфеста"» получил документальный фильм о протестном движении в России «Зима, уходи!», снятый десятью молодыми режиссёрами под руководством Марины Разбежкиной.
Кинофестиваль «Зеркало» ежегодно поводится с 2007 года на родине Тарковского, в Ивановской области. С 2010 года президентом фестиваля является режиссер Павел Лунгин.
-
25 июляГабреляновы всерьез берутся за комиксы
-
24 июля«Авантюра завершилась» — Пугачев расстался с France Soir Pussy Riot: новые ссылки Skype официально сотрудничает со спецслужбами
-
23 июляСубботний дебют Светы из Иванова на НТВ Запрещенное интервью Собчак появилось в «Новой газете»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
