«Платформа» покажет «Удивленное тело»
14 , 15 и 16 июня состоится премьера танцевального проекта «1:03. Удивленное тело. Москва» – копродукции проекта «Платформа» Кирилла Серебренникова и танцевальной компании Wee (Норвегия-Италия).
Впервые «Удивленное тело» итальянский хореограф Франческо Скаветта поставил в Буэнос-Айресе в 2010 году. С тех пор проект с успехом прошел 16 странах, в каждой, из которых участвовали только местные танцовщики. Предлагая определенную модель работы, хореограф всегда выстраивает спектакль, отталкиваясь от фактуры и танцевальных идей участников.
«Все наши действия — это клубок реакций на действия других, — считает Скаветта. — Танец — это реакция на импульс, жест или бездействие партнера».
В результате конкурсного отбора, в котором участвовали более 150 кандидатов, Скаветта отобрал 6 российских танцовщиков. Кроме них в московском спектакле примут участие 2 европейские танцовщицы из танцевальной компании Wee, основанной хореографом в 1999 году в Осло совместно с танцовщицей Грай Кипперберг.
В проекте заняты танцовщики Илья Беленков, Мария Заплечная, Юра Чулков, Ольга Аникеева, Анна Сорокина, Лия Гусейн-Заде, Илья Карпель, Гри Кипперберг и Орфи Шуйт, а также диджей Оля Максимова.
«1:03 Удивленное тело. Москва» впервые в истории проекта «Удивленно тело» войдет в репертуар театральной площадки, а не будет ограничен серией показов.
-
17 июняИдет сбор средств в поддержку российского ЛГБТ-кинофестиваля На фестивале «Зеркало» победил китайский фильм
-
15 июня«Вконтакте» избавляется от пиратской музыки
-
14 июня«Гоголь-центр» получил европейскую награду за дизайн Социолог Саския Сассен прочтет лекцию в Москве Концерт РНО закроет Платоновский фестиваль
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials