Музыканты запишут новый протестный «Белый альбом»
Сегодня, 11 июня, в книжном магазине «Циолковский» в Москве состоится пресс-конференция, посвященная выпуску сетевого релиза «Белый альбом - 2013».
В предыдущем релизе — «Белом альбоме – 2012» — участвовали более трехсот российских музыкантов, решивших выразить солидарность с движением гражданского протеста и поддержать требование освобождения политзаключенных, в том числе участниц группы Pussy Riot.

В инициативную группу по выпуску «Белого альбома» входят музыканты Александр Липницкий и Василий Шумов, критик Артемий Троицкий.
«Наш "Белый альбом" не сборник песен протеста, — говорит Шумов. — Это возможность для каждого музыканта выразить свою солидарность с протестующими, показать, что он не находится в стороне от того, что происходит в России».
«Роль музыкантов, как эмоциональных вестников и катализаторов перемен, в последние полвека была очень велика — и в нашей стране, и в мире. И эта роль тоже никуда не делась, как и сама музыка», — считает Троицкий.
На сайте Василия Шумова опубликованы правила участия в акции. В ней могут принять участие все желающие, музыкантам предлагается безвозмездно предоставить одну из своих собственных композиций в формате МР3. Принимаются самые разнообразные по содержанию треки, включая инструментальные.
Прием композиций для «Белого альбома – 2013» будет проводиться с 12 июня по 12 июля.
-
22 маяВ Москве покажут новое датское кино «Русалка» возвращается в Мариинку В соборе Парижской Богоматери застрелился противник однополых браков
-
21 маяВ Италии снимут фильм по биографии Лимонова Музыкальный фестиваль проедет 5000 км Лавров не оставит без ответа кражу голосов на «Евровидении»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
