pic-7
Александр Столярчук

Умер писатель-фантаст Джек Вэнс

Американский писатель Джек Вэнс, работавший в жанрах детектива, фэнтези и научной фантастики, автор повестей «Повелители драконов» и «Последняя цитадель», умер в Калифорнии в возрасте 96 лет.

Сообщение об этом появилось на сайте, который ведут его родные и друзья, в среду, 29 мая, передает Reuters. Там говорится, что писатель умер в воскресенье в своем доме в городе Окленде.

© IR Archive

Джон Холбрук Вэнс родился в 1916 году в Сан-Фарнциско, выучился на горного инженера в Калифорнийском университете в Беркли, также изучал физику, журналистику и английский язык.

Затем он некоторое время работал электриком в доках ВМС США в Перл-Харборе на Гавайях, а в 1942 году, по окончании университета, проходил военную службу в торговом флоте. В молодости Джек Вэнс играл в джазовых ансамблях, его первыми сочинениями, появившимися в печати, стали музыкальные рецензии.

В конце 1940-х Вэнс начал зарабатывать писательским трудом. С тех пор, в 1945 году был опубликован его первый рассказ, «Измыслитель миров», он написал десятки книг, в том числе более 35 романов, 100 научно-фантастических рассказов, а также 14 детективов.

В 1961 году его повесть «Человек в клетке» получила премию «Эдгар» за лучшее первое произведение в жанре детектива. В 1963 и 1967 годах Вэнсу присуждалась премия в области научной фантастики «Хьюго» за повести «Повелители драконов» и «Последняя цитадель» — произведения о жизни вымышленных человеческих цивилизаций, которые борются с пришельцами.

Кроме того, Вэнс становился лауреатом многих других литературных премий, среди которых «Небьюла», «Юпитер», «Всемирная премия фэнтези». В 1990 году он был удостоен звания гроссмейстера Всемирной ассоциации писателей-фантастов.

Несмотря на то, что к 64 годам Вэнс полностью ослеп, он продолжал писать с помощью специальной компьютерной программы. Его последнее сочинение — повесть «Лурулу» — вышла в 2004 году.

 

новости

ещё