Фон Триер больше не «персона нон грата» в Каннах
Датский режиссер Ларс фон Триер больше не является персоной нон грата на Каннском фестивале и сможет принимать в нем участие.
Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение дирекции Каннского фестиваля.
В мае 2011 года во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале фон Триер предложил всем, кому этого хочется, считать его нацистом и заявил, что по-человечески понимает Гитлера. За эти слова режиссер неоднократно принес извинения, однако руководство фестиваля объявило его персоной нон грата. Фон Триер согласился с этим решением.

Ларс фон Триер на пресс-конференции в Каннах, 18 мая 2011 года
Теперь художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо заявляет, что режиссера не объявляли персоной нон грата навсегда, а только на 2011 год, когда произошел скандал.
По словам Фремо, он пока не видел нового фильма Ларса фон Триера «Нимфоманка», так как режиссер еще не закончил его. «Если он принесет нам новый фильм для показа на фестивале, мы, конечно, обсудим это предложение», — сказал художественный руководитель Каннского фестиваля.
Ранее сообщалось, что премьера «Нимфоманки» может состояться в Каннах в этом году, но затем стало известно, что Ларс фон Триер не успел закончить картину в срок.
-
3 сентябряBeat Film Festival бесплатно покажет спецпрограмму в Москве В Петербурге покажут лучшие европейские спектакли Жерар Мортье назначил преемников Российский дирижер возмутил норвежцев
-
2 сентябряГотовится выставка о гибнущей исторической застройке Москвы «Ляпис Трубецкой» и «Ночные снайперы» выступят на митинге в поддержку Навального
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials