pic-7
Александр Столярчук

Объявлена московская программа «Библионочи»

Более ста учреждений культуры Москвы примут участие во всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2013» (19–20 апреля).

Как сообщают «Новые Известия», участниками «Библионочи-2013» среди участников акции будет Российская государственная библиотека, где откроется для посещения 19-ярусное хранилище. Гостям покажут книги, с которых начиналась история библиотеки, машину для очищения книг от пыли, познакомятся с работой пневмопочты, посмотрят редкие, драгоценные экземпляры книг.

© «Библионочь»

Мероприятия будут проходить с 18:00 до 24:00. В некоторых районах города будут курсировать «библиотеки на колесах». К «Библионочи» присоединятся Государственный литературный музей, культурный центр ЗИЛ, «Винзавод», книжные магазины «Москва» на Воздвиженке, «Библио-Глобус», «Фаланстер», «Гиперион» и многие другие. Районные библиотеки проведут лекции, встречи с писателями и популярными героями книг, квесты и конкурсы, театральные представления и экскурсии.

За день до «Библионочи», 18 апреля, будут открыты для посещения памятники архитектур, доступ к которым в обычные дни закрыт, в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия», посвященной Международному дню охраны памятников. В частности, можно будет посетить здание мэрии Москвы, Петровский путевой дворец, Кремль, Дом приемов МИД России и 21 посольство (посещение будет возможно в составе организованных групп).

Вход во все московские городские и федеральные музеи с 10:00 до 21:00 будет бесплатным, в том числе и в музеи Московского Кремля.

В этом году в акции впервые участвуют 29 учреждений и организаций. В частности, в Мультимедиа Арт Музее пройдет игра-викторина по москвоведению для детей с родителями, в Музее Москвы — выставка «Мода в зеркале истории: XIX–XX века», в Московском музее современного искусства — перформанс «Небо над Москвой», в ГМИИ им. Пушкина откроется XIII Московский международный фестиваль камерной музыки «Весна в России».

 

новости

ещё