Умер Валерий Золотухин
Сегодня, 30 марта, в Москве на 72-м году жизни после тяжелой болезни умер актер театра и кино Валерий Золотухин.
Об этом сообщил телеканал «Москва 24». С начала марта актер находился в отделении реанимации Российского научного центра рентгенорадиологии.

Кадр из фильма «Бумбараш»
Валерий Сергеевич Золотухин родился в 1941 году на Алтае, в 1963 году закончил ГИТИС, после этого год проработал в Театре имени Моссовета, а с 1964 года был актером Театра на Таганке, где играл в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Пир во время чумы», «Владимир Высоцкий» и многих других.
В 1965 году актер дебютировал в кино, снявшись в фильме Владимира Назарова «Пакет». С тех пор Валерий Золотухин сыграл в десятках фильмов и сериалов, среди которых «Хозяин тайги» (1968), «Бег» (1971), «Пропажа свидетеля» (1971), «Бумбараш» (1972), «Предварительное расследование» (1973), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Остров сокровищ» (1982), «Мертвые души» (1984), «Ночной Дозор» (2004), «Мастер и Маргарита» (2005), «Дневной дозор» (2005), «1612» (2007), «Черная Молния» (2009).
Автор нескольких книг воспоминаний, в том числе о Владимире Высоцком.
С 2003 года Валерий Золотухин был художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая, вел курс молодых актеров в Алтайской академии искусств и культуры. После ухода Юрия Любимова летом 2011 года временно исполнял обязанности директора и художественного руководителя Театра на Таганке, в октябре 2011 года был официально назначен на пост директора, который вынужден был оставить 5 марта по состоянию здоровья.
-
26 октябряОткрывается выставка номинантов Премии Кандинского В «Башне Федерация» откроется опера
-
25 октябряВ Белоруссии судят художника «Любовь» и «За холмами» выходят в российский прокат Назначен куратор российского павильона на Венецианской биеннале Вахтанговский театр начал интернет-трансляции
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials
