Роскомнадзор защитил детей от русских поговоркок
В Роскомнадзоре проанализировали «Большой словарь русских поговорок» и рекомендовали издателям установить для него возрастное ограничение «18+».
Издание «Большой словарь русских поговорок» было изучено экспертами Роскомнадзора на основании обращения Роспечати, пишет «Коммерсантъ».
«В указанном издании содержатся ненормативные выражения. При этом издание промаркировано знаком информационной продукции "12+"», — говорится в сообщении Роскомнадзора. В ведомстве напомнили, что в соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», нецензурная брань запрещена для распространения среди детей.
Можно предположить, что основанием для пересмотра маркировки словаря послужили, в частности, его статьи, относящиеся к жаргонной лексике. Например, на первой странице сайта словаря приводится следующая статья: «Ансамбль сосулек. Жарг. угол. Ирон. Группа женщин, занимающихся орогенитальным сексом».
По мнению Роскомнадзора, «Большой словарь русских поговорок» должен быть промаркирован знаком «18+» и в местах, доступных для детей, распространяться только в запечатанных упаковках. Инициативу Роспечати поддержала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
«Большой словарь русских поговорок» был подготовлен Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербургским государственным университетом.
-
22 маяВ Москве покажут новое датское кино «Русалка» возвращается в Мариинку В соборе Парижской Богоматери застрелился противник однополых браков
-
21 маяВ Италии снимут фильм по биографии Лимонова Музыкальный фестиваль проедет 5000 км Лавров не оставит без ответа кражу голосов на «Евровидении»
Кино
Искусство
Современная музыка
Академическая музыка
Литература
Театр
Медиа
Общество
Colta Specials