pic-7
Александр Столярчук

Лауреатом премии Астрид Линдгрен стала аргентинская художница

Премия имени Астрид Линдгрен за вклад в развитие детской и юношеской литературы присуждена художнице и автору книг для детей Исоль из Буэнос-Айреса.

Об этом сообщила во время прямой трансляции на сайте премии член жюри Улла Редин.

Свою первую книгу «Собачья жизнь» Марисоль Мисента (р. 1972) опубликовала под псевдонимом Исоль в 1997 году. В 2000–2005 годах каждую неделю в воскресном приложении к самой читаемой аргентинской газете Clarín печатались истории в картинках, в которых Исоль пересказывала известные сказки и детские книжки. Художница также сотрудничала в других газетах и журналах.

© Fondo de Cultura Económica de Argentina

Искренний и в то же время ироничный стиль Исоль быстро принес ей известность в Аргентине и за рубежом, ее книги выходят в Мексике, Испании, США, Франции, Южной Корее и Швейцарии.

В последние годы художница полностью посвятила себя детским книгам в картинках, хотя время от времени публикует также графические работы и комиксы. В 2008 году Исоль впервые номинировалась на премию имени Астрид Линдгрен.

Основанная правительством Швеции в 2002 году премия имени Астрид Линдгрен — крупнейшая в мире премия в области детской литературы: ее призовой фонд составляет 5 млн шведских крон (около $780 тысяч).

Год назад премию получил нидерландский писатель Гус Куйер.

 

Предыдущий материал Выходит русский Garage
Следующий материал Березовский: эпизод последний

новости

ещё